Библиотека APEC PetroTechnic является структурным подразделением колледжа. Основными задачами библиотеки являются обеспечение учебно-воспитательного процесса путем библиотечного обслуживания студентов на основе широкого доступа к библиотечным ресурсам (печатным и электронным), отвечающим образовательным целям и потребностям. Читальный зал библиотеки рассчитан на 60 посадочных мест. Библиотека оснащена компьютерной техникой в количестве 16 единиц с необходимым программным обеспечением и выходом в Интернет, из них:

  • 4 компьютера имеют выход через локальную сеть,
  • 12 компьютеров через WiFi.

График работы библиотеки: с понедельника по пятницу с 8.30 до 17.30 часов (без перерыва на обед).
Выходные дни: суббота, воскресенье.
Санитарный день: последняя пятница каждого месяца.

Штат библиотеки: 2 сотрудника.
Заведующей библиотекой – Амангалиева Аксуйрик Матжановна,
Библиотекарь – Елеусинова Анар Максутовна.

Фонд библиотеки состоит из учебной, учебно-методической, художественной литературы, словарей, отраслевых и технических книг на трех языках, периодических изданий, аудиовизуальных документов.
Большой выбор книг для изучения английского языка по уровням.

По состоянию на 01.02.2022 года библиотечный фонд АРЕС составляет 33 255 единиц, из них:

-учебники                                                        -29699 ед
-учебно-методическая литература          -691 ед
-электронные учебники                              -1275 ед
-словари, энциклопедии                             -793 ед
-худ.литература                                              -600 ед
-СД-диски                                                        -197 ед

В разрезе по дисциплинам БФ представляет следующее:

-по общеобразовательным дисциплинам             -3550 ед
-по общепрофессиональным дисциплинам         -20 048 ед
-по специальным дисциплинам                               -9460 ед
Количество учебников в разрезе по специальностям:

-ТДНГ                                                                     -1370 ед
-БНГС                                                                     -1599 ед
-Эксплуатация месторождений                     -1338 ед
-Технология химического инжиниринга   -661 ед
-Электроснабжение                                           -1360 ед
-Контрольно-измерительные приборы      -2462 ед
-Мехатроника                                                      -125 ед
-Информационные системы                          -355 ед
-Автоматизация и Управление                      -190 ед

Сроки возврата литературы:

-учебная литература предоставляется до окончания учебного процесса;
-художественной литературой разрешается пользоваться не позднее 21 дня с правом одного продления;
-журналы, печатные издания, справочники энциклопедического характера предоставляются для чтения только в читальном зале.
Студентам и преподавателям для поиска электронных ресурсов представлены информационно-библиографические справки.
В библиотеке имеется уголок информационных ресурсов с указанием сайтов казахстанских нефтяных компаний, онлайн-ресурсов, услуг виртуальной справочно-информационной службы, Казахстанской электронной библиотеки и пр.

В 2021 учебном году в связи с открытием новой специальности «Мехатроника» библиотекой произведен закуп необходимой учебной литературы в издательстве «ЭВЕРО» г.Алматы: Эттель В.А. Синкевич Н.Н.
«Цифровая схемотехника» (2021), Чежимбаева К.С. «Цифрлық байланыс технологиялары» (2021), Дейнега В.В. «Энергетические устройства машин и робототехники» (2021) и др.
В январе текущего года от НАО «Талап» на безвозмездной основе переданы в библиотеку учебники на казахском и русском языках в количестве 20 ед.: «Введение в нефтегазовую технику безопасности» (Wise Global  Ltd. 2015), «Мұнай және газ қауіпсіздік ережесіне кіріспе» (оқу құралы, Wise Global  Ltd. 2015), Сукумар Лайк «Морское бурение и добычи нефти» (CRC Press, 2017), Сукумар Лайк «Теңізде мұнай бұрғылау және өндіру» (оқу құралы, CRC Press,-2018). Также ими предоставлен доступ к учебным пособиям на сайте «Талап» с возможностью скачивания учебника.

Библиотекой АРЕС в 2021 году приобретён профессиональный сканер для сканирования большого объёма печатных изданий, учебников, журналов.
Продолжается работа по сканированию и размещению на сайт необходимой учебной литературы и других зарубежных технических книг в электронном PDF-формате для преподавателей и студентов. Также данная работа способствует расширению базы данных для электронной библиотеки.
На сайте library.apec.edu.kz студенты могут ознакомиться с электронной библиотекой АРЕС, на котором размещены более 860 единиц электронных учебников 3 (на трех) языках по предметам и специальностям.

Периодически на сайте библиотеки размещаются интересные вырезки из технических журналов и газет в сфере нефтегаза, а также Казахстанского научно-популярного журнала «OYLA», информационно-методического журнала «Техникалық және кәсіптік білім», Республиканской газеты «Білімді ел» и др.

С 2018 года заключено Соглашение на подписку на электронные технические учебники и журналы с подписным агентством «CleverСonsult» (г.Алматы) в сфере нефтегаза на сайтах «OnePetro» и «Knovels.com», срок действия которого автоматически продлевается каждый раз на 1 год. Администраторами портала являются IT-сотрудники? которые предоставляют доступ к указанным сайтам.

Библиотека АРЕС предоставляет доступ к следующим международным и национальным базам данных для студентов и преподавателей:

  1. SpringerLinkЭлектронные журналы, книги, справочники, протоколы, архивы электронных книг. Сайтlink.springer.com. Springeropen.com около 200 журналов и 250 книг находится в открытом доступе на платформе SpringerOpen https://link.springer.com/search/page/3?facet-content-type=%22Book%22&package=openaccess —  просмотрите наши книги открытого доступа и загрузите их бесплатно из SpringerLink (HTML, PDF, ePub) или Amazon (MOBI)
  2. https://clarivate.com/webofsciencegroup/solutions/web-of-science/— Web of Science — поисковая интернет-платформа, объединяющая реферативные базы данных публикаций в научных журналах и патентов, в том числе базы, учитывающие взаимное цитирование публикаций. Web of Science охватывает материалы по естественным, техническим, общественным, гуманитарным наукам и искусству. Master Journal List — это бесплатный инструмент, который позволяет пользователям искать все названия, которые в настоящее время освещаются в Web of Science
  3. Kazneb – Казахстанская электронная библиотека.
  4. www.nauka.kz — Национальный научный портал РК. Электронные справочники, учебники. Наука в разных отраслях.
  5. www.khanacademy.org сайт предоставляет доступ около 3600 бесплатных микролекций по математике, истории, физике, химии, биологии, астрономии и др. наукам на английском языке.

www.twirpx.com – Онлайн учебники по всем отраслям, книги, художественные книги на английском языке, аудио книги, иностранные литературы, методические и научные материалы для преподавателей.Английские книги — www.twirpx.com/files/languages/englishbooks/

Онлайн-ресурсы для преподавателей колледжа:

  1. okulyk.kz — Казахстанские электронные учебники. Библиотека школьных учебников для разных классов по математике, алгебре, истории, физике и других предметов в удобном формате в PDF и EPub.
  2. www.kaznu.kz – Қазақстан Ұлттық университетінің білім порталы. Бұл сайтта тарих мұғалімдеріне әсіресе, «Қазақ хандығы тарихы» атты блоктан  қазақтың тарихи құнды құжаттарымен таныса алады.
  3. nci.kz – Ұлттық ақпараттандыру орталығы. Пәндік (математика, физика, тарих, ағылшын тілі т.б) электронды оқулықтар.
  4. www.cdo.kz – Казахстанские Интернет олимпиады. Предметные олимпиады для школьников и для учителей.
  5. www.edu.gov.kz – ҚР Білім мен ғылым министрлігінің ресми сайты. ҚР Коституциясы, білім саласында заңдар, бекітулер, құжаттар, акт заңнамалары.
  6. www.eurekanet.ru – Эврика. Инновационная Образовательная сеть.
  7. www.alhimik.ru – Алхимик. Сайт для алхимиков. Занимательная химическая наука и не только.
  8. bilimkozy.idhost.kz – Ақпараттық портал. Пән сабақтардан сұрақтар бойынша дайын жауаптар, сабақ бойынша слайдтар жинақталған.
  9. www.science.ukz.kz — Science International Scientific Journal // Институт Инновационных технологии — научные электронные учебники и журналы.
  10. Naked science —  Научно — популярный журнал. Журнал можно прочитать онлайн режиме на сайте: www.nakedscience.com

Для дополнительного развития и информированности студентов библиотекой ежегодно проводится подписка на республиканские и областные газеты и различные журналы, такие как:

-республиканская газета «Білімді Ел»
-областная газета «Атырау»
-областная газета «Прикаспийская коммуна»
-информационно-методический журнал «Техникалық және кәсіптік білім»
-республиканский военно-методический журнал «Айбын» для начальной военной подготовки
-республиканский научно-популярный журнал «Махамбет»
-республиканский литературный журнал «Жұмекен»
-элитный научно-технический журнал «Нефть и газ» на 3-языках
-научно-технический журнал в нефтегазовой отрасли «Oil&Gas of Kazakhstan — Нефть и газ Казахстана» на русском и английском языках

Дополнительно на правах дара компанией «ТехноБатыр» г.Алматы ежемесячно поставляется казахстанский научно-популярный журнал для школьников и родителей «OYLA».
Социальным проектом «Ынтымақ», реализующим свои образовательные, социальные, экологические и благотворительные проекты в г.Атырау и г.Кульсары при поддержке компании ТОО «Тенгизшевройл», переданы в библиотеку АРЕС в качестве дара 204 единиц художественной литературы на русском и английском языках, а также огромное количество СD-дисков c кинофильмами на английском языке
(сериалы, детские фильмы, мульфильмы).
ТОО «Тенгизшевройл», являющийся деловым партнёром по проектам колледжа АРЕС, ежемесячно предоставляют газету «ТШО жаңалықтары» на 3 языках (каз.,рус.,англ).