Select Page

В ТОО «Высший колледж APEC PetroTechnic» прошел семинар среди девушек, посвященный теме женского здоровья. Он был организован медицинской службой колледжа в лице медсестры Куляш Садиевой. На нем присутствовали студентки всех трех курсов. Об особенностях женского организма, о важности гигиены и, самое главное, о последствиях нежелательной и ранней беременности девушкам рассказала преподаватель акушерства и гинекологии медицинского колледжа Гульмира Кайралиева. Она отметила необходимость правильного питания, так как его отсутствие, в первую очередь, оказывает негативное влияние на пищеварение и, как следствие, кожу. Также Гульмира Кайралиева порекомендовала без крайней необходимости не употреблять болеутоляющие и спазмолитические препараты, а в случае периодических сильных болей, обратиться к врачу и пройти полное обследование.
К тому же на семинаре присутствовала и представитель областной мечети «Имангали», ответственная сектора женщин и девушек по Атырауской области Айжаркын Амзекызы. Естественно, она отметила, что женщина испокон веков являлась хранительницей очага, и именно от женщины зависит тепло и уют в семье. Поэтому, прежде всего, необходимо воспитывать в себе высокие моральные устои, сохранять целомудрие и вести себя достойно.
По окончании данного мероприятия, девушки задавали интересующие их вопросы. Они получили полезную информацию и пищу для размышлений.