это сложный инженерно-технологический процесс, который определяет характеристику месторождений, включающий: сейсмику, геологию, курс по технологии бурения нефтяных и газовых скважин и детальным изучением технологического процесса добычи нефти и газа.

В целом весь процесс эксплуатации месторождения включает: разработку месторождений, сейсмику, геологию, ИПТ,  и эксплуатацию нефтяных и газовых скважин с детальным изучением  устьевого оборудования, подземного оборудования, насосов (ШГН) и др.  в производственной мастерской  ТОО «Высшая техническая школа Apec Petrotechnic», где квалифицированные мастера производственного обучения, имеющие международные дипломы об образовании, инженерный опыт работы в нефтегазовой отрасли, ознакомят со схемой, устройством и принципом работы современного оборудования.  Со второго курса студенты выезжают на  полевую практику  на месторождение, где полученные знания закрепляют практически, детально знакомятся с комплексом оборудования применяемого в  процессе эксплуатации и сбора нефти.

В процессе обучения студент научится:

• Работать со следующими видами нефтегазового оборудования, используемого в процессе эксплуатации нефтяных и газовых скважин:
  1. Наземным оборудованием скважин;
  2. Устьевой арматурой;
  3. Подземным оборудованием.
  • Работать с установками:
  1. Электроцентробежных насосов (УЭЦН),
  2. Наземным оборудованием штанговых глубинно-насосных установок (ШГН),