30 ноября 2016 студенты APEC PetroTechnic проходили ознакомительную экскурсию на месторождении «Балгимбай» в селе Аккистау. Поездка разделилась на 2 части: посещение центра добычи нефти месторождения «Балгимбай» и посещение комплекса по первичной подготовки нефти для транспортировки.
В центре добычи нефти студенты увидели остановленную скважину на ремонт. Скважина обслуживается ШГН (штанговым глубинным насосом). Причина остановки работы: замена НКТ вследствие появления небольших отверстий в трубе из-за механических нагрузок и коррозионной среды. Студенты имели возможность ближе подойти к насосному оборудованию и рассмотреть все детали и узлы, участвующие в процессе добычи нефти. А также, увидеть все изучаемые аппараты по учебной программе APEC PetroTechnic : трехфазные сепараторы, запорная арматура, насосы и технологическую цепочку по переработки нефти, ее разделении на газовую, водную фазу и дальнейшие пункты приема и хранения нефти.