Республиканский курултай блогеров прошел на базе ТОО «Высший колледж APEC PetroTechnic». В нем приняли участие, как и знаменитые блогеры, так и те, кто только осваивает интернет-пространство. Перед участниками выступали Айдос Сарым, Галым Байтук, Аршат Ораз, Мурат Абенов, Алмас Токабаев, Сырым Абдрахман, Ануар Нурпеисов, Динмухамед Зиядин, Женис Омаров, Маргулан Турсынов, Жалгас Ертай и Аман Еркебулан. Форум был проведен в двух направлениях: гражданская журналистика и SMM (Social Media Marketing). Спикеры тщательно разъясняли правила поведения в интернет-пространстве, что необходимо делать для того, чтобы привлечь аудиторию и как заработать миллион с помощью социальных сетей. Особое внимание было уделено развитию SMM на государственном языке. Как выразился спикер Динмухамед Зиядин, в последнее время необходимы люди, умеющие работать с казахоязычной аудиторией (перевод). Только за последние 7 лет резко возрос спрос на информацию в социальных сетях, корпоративных сайтах и т.д. на государственном языке.

Ну а секретом, как заработать на путешествиях, поделился журналист и известный блогер Алишер Еликбаев. Он на личном примере рассказал о преимуществах ведения блога, и, исходя из собственного опыта, подсказал участникам форума в каких странах и что не следует употреблять в пищу.

Среди участников форума присутствовали и атырауские блогеры, в ряду которых и студент ТОО «Высший колледж APEC PetroTechnic» Абай Амиров. Он ведет свой блог вот уже почти год, недавно открыл новую рубрику в жанре интервью «Бизнес-ланч с Абаем», в которой встречается с известными личностями и необычными людьми города Атырау.

«…я считаю, что подобные мероприятия помогают творчески развиваться молодежи, учат ее чему-то новому. Я очень многое узнал здесь, познакомился со столькими людьми, наладил новые связи. Этот форум дал мне много нового», — отметил Абай в своем интервью местным СМИ.

По окончании первого дня была организована дискуссионная площадка, в которой принял участие и аким области Нурлан Ногаев. Затем участники подвели итоги форума. А сегодня гостям была организована экскурсия по исторически и экономически важным объектам Атырасукой области. Они посетили музей «Ханская ставка – Сарайчик», завод осетровых и АНПЗ.

В целом, проведение подобного масштабного мероприятия в Атырауской области и в стенах нашего колледжа – большое достижение.