APEC PetroTechnic — центр обучения профессионалов

• Реализованные проекты

Проект «Введение в специальность – получение первой рабочей профессии»

С сентября 2014 года на базе APEC PetroTechnic 160 человек начали обучение по проекту «Введение в специальность – получение первой рабочей специальности».
Проект был реализован по принципу ГЧП за счет средств бюджета, а также за счет АО «НК «КазМунайГаз» и АО «АйДан-Мунай».

КОНТИНГЕНТ СЛУШАТЕЛЕЙ:

выпускники детских домов, центров юношества;
дети из малообеспеченных семей;
дети из социально-уязвимых семей;
выпускники сельских школ;
дети из трудовых династий нефтяников.

ПО ИТОГАМ 10-МЕСЯЧНОГО КУРСА СЛУШАТЕЛИ ПОЛУЧИЛИ:

145 слушателей получили сертификат от GSE Systems;
120 слушателей получили сертификат IADC WellCAP Certificate;
141 слушателей получили сертификат IADC RigPass Certificate;
136 слушателей получили сертификат IADC DIT Certificate;
135 слушателей получили сертификат IADC DIT Certificate — Drilling Focus – 135

ПРИСВОЕНЫ КВАЛИФИКАЦИИ:

оператор технологических установок,
моторист буровых установок,
оператор по добыче нефти и газа.

Доля занятых и трудоустроенных слушателей
по данному проекту составляет 75%.

Проект обучения специалистов Африканского континента по нефтегазовому делу

Совместно с ПРООН в Казахстане в рамках проекта «Поддержка Казахстана в оказании технической помощи странам Африканского, Тихоокеанского и Карибского регионов путем предоставления тренингов молодым специалистам» на базе APEC PetroTechnic организовано обучение 20 специалистов Африканского континента по НЕФТЕГАЗОВОМУ ДЕЛУ.

Дополнительные краткосрочные курсы

Производственный краткосрочный курс по «КИПиА» для специалистов более 10 компаний, в т.ч. «Эмбамунайгаз», АНПЗ, CTR, Жаикмунай и другие.
Специальный курс по «КИПиА» для специалистов АНПЗ.
Проект по обучения 15 специалистов АО «Кожан» по нефтегазовому делу в Китае. Данный проект был реализован совместно с китайским университетом «Китайский Нефтяной Университет (Хуадун)».

Курсы английского языка для сотрудников ТШО

Проект обучение английскому языку сотрудников ТШО успешно проведен в 2014-2015 годах. В рамках проекта обучение прошли 232 слушателя ТШО.

Курсы английского языка для студентов АИНиГ

В рамках проекта организовано обучение английскому языку студентов АИНиГ. В данный проект были вовлечены 2 группы по 15 студентов.

• Реализуемые проекты

Курсы техники безопасности для сотрудников ТШО и подрядчиков ТШО

Курсы по подготовке крановщиков и стропальщиков

С июня 2016 года совместно с транспортной компанией SARENS запущен проект по обучению слушателей курсам по подготовке крановщиков и стропальщиков.
Была разработана специальная программа согласно международным стандартам.

Обучение ведется на английском языке зарубежными инструкторами из Великобритании и
преподавателями АРЕС PetroTechnic. С начало проекта по сегодняшний день обучение прошли более 50 слушателей. С 2017 года планируется увеличение мощности до 2-х групп.

Курсы по подготовке сварщиков (Школа сварщиков)

С октября 2016 года совместно с компанией BI Group-Engineering запущен проект «Школа сварщиков».
ЦЕЛЬ — исполнение поручения Главы государства Н.А. Назарбаева о реализации проекта «БЕСПЛАТНОЕ ПОЛУЧЕНИЕ ПЕРВОЙ РАБОЧЕЙ ПРОФЕССИИ» и обеспечение ЗАНЯТОСТИ МОЛОДЕЖИ.
Программа обучения реализуется согласно СТАНДАРТАМ МЕЖДУНАРОДНОГО ИНТИТУТА СВАРКИ и АККРЕДИТОВАН казахстанской ассоциацией сварщиков KazWeld.
Обучаются 30 слушателей из числа безработной молодежи Атырауской области.
Слушатели обеспечиваются: бесплатным обучением, питанием, проживанием, стипендией и льготным проездом.

• Планируемые проекты

Подготовка и переподготовка высококвалифицированных специалистов для строительной отрасли Казахстана

С декабря 2016 года на базе APEC PetroTechnic планируется открытие совместного учебного центра с Consolidated Construction Company для организации курсов по направлениям: плотник, электрик, сварщик, лесомонтажник и др.
Программа обучения будет разработана ССС согласно требованиям отрасли и международным стандартам.

Курсы по обучению сварщиков полиэтиленовых труб

Темп развития строительной отрасли в последние годы значительно возрос, развиваются города и поселки, строится большое количество трубопроводов, принимаются государственные программы в области газо, тепло  и водоснабжения, водоотведения и канализации.
Учитывая превосходство полиэтиленовых труб в сравнении с металлическими, почти везде стараются применять полиэтиленовые трубы. Соответственно имеется потребность в обучении специалистов по сварке полиэтиленовых труб.

Курсы по программе Advanced level

До конца 2016 года AРЕС PetroTechnic планирует получить аккредитацию Advanced level по направлениям: математика, химия, физика и английский язык.
Программа Advanced level – «Золотой стандарт» британского образования, которая гарантирует поступление в ведущие университеты всего мира, в т.ч. Гарвардский, Оксфордский, Кембриджский, Иельский университеты.

Курсы обучения по стандартам OPITO

До конца 2016 года AРЕС PetroTechnic планирует получить аккредитацию квалификационного учебного центра OPITO по направлениям: электрика, КИП и управление процессом.

AРЕС PetroTechnic станет первым квалификац. учебным центром OPITO на территории СНГ.
Сертификат OPITO признается во всем мире нефтегазовыми компаниями как единый международный стандарт к компетенциям работников.
Запуск курсов обучения по стандартам OPITO планируется с 2017 года.

Учебный центр IADС

В 2017 году AРЕС PetroTechnic планирует получить аккредитацию IADC по подготовке бурильщиков по трем уровням:
базовый курс «Awareness course».
вводный курс «Introductory course».
бурильщик «Driller course».
Запуск учебного центра по стандартам IADС планируется в конце 2017 года.

Курсы английского языка для сотрудников ТШО

Планируется возобновление проекта по обучению сотрудников ТШО английскому языку в 2017 году.